北京房屋买卖纠纷律师

联系电话:18810751485
律师信息
戴可欣-北京房屋买卖纠纷律师照片展示

戴可欣律师

  • 律所:

    北京市盈科律师事务所

  • 电话:

    18810751485

  • 地址:

    北京市朝阳区金和东路20号院正大中心2号楼19-25层

您的位置: 首页> 文章详情

房产拍卖能否公告期限?

添加时间:2022年11月17日 来源: 北京房屋买卖纠纷律师   http://www.qwdvck.com/

  一定可以,法院在执行的过程中拍卖涉案房产时,需要提前15日在特定媒体发布房产拍卖公告,让潜在的竞拍者能够知晓拍卖信息,以便更多人参与竞拍,以便更好实现房产的拍卖价值,保障执行人和被执行人的合法权益。北京房屋买卖纠纷律师为您详细解读的关于房产拍卖能否公告期限的问题。

房产拍卖能否公告期限?

  一定能,法院在拍卖房产等不动产的,应该先期十五日公告。

  根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第八条规定,条拍卖应当先期公告。拍卖动产的,应当在拍卖七日前公告;拍卖不动产或者其他财产权的,应当在拍卖十五日前公告。

  同时,根据该规定第九条规定,拍卖公告的范围及媒体由当事人双方协商确定;协商不成的,由人民法院确定。拍卖财产具有专业属性的,应当同时在专业性报纸上进行公告。当事人申请在其他新闻媒体上公告或者要求扩大公告范围的,应当准许,但该部分的公告费用由其自行承担。

房产证上只写了父亲是否有权力私自处置该房产?

  有可能不能、房屋虽然产权登记在你父亲一人名下,但是你父母在两人婚姻关系存续期间用夫妻共同财产购买的,因此这套房屋就属于夫妻共同财产,不归你父亲一人所有。同时在你继母与你父亲结婚之前,这套房屋就存在。所以,这套房屋中也就没有你继母的份额。

  我建议你现在可以提起继承诉讼,以继承该房屋中属于你母亲的一半份额。如果你不提起这个诉讼,因为这套房屋产权登记在你父亲一人名下,你父亲很有可能不经你同意就将该房屋出售。如果这样,你再主张权利,就只能是主张售房款了。

承租权的转让合同可以判决无效吗?

  一般可以,

  根据《房屋租赁条例》的规定,公房承租人转让承租权应事先征得在本处有本市常住户口的共同居住人的同意。因此,公房承租人处分其承租权的自由受共同居住人意思表示的限制,在未经共同居住人同意的情况下,从维护居住生存利益角度出发,原则上应确认该转让合同无效。但对于受让人已实际入住公房的,也应本着尊重现状的精神,合理保护受让人的交易安全利益。故实践中,可区分下列情况分别处理:

  1、原共同居住人已搬离公房,受让人已实际入住该公房的,表明原共同居住人已以事实行行为同意承租人转让其公房承租权,当事人再以未经同居住人同意为由诉请确认公房使用权转让合同无效的,不予支持;共同居住人有证据证明其搬离系基于转让人欺诈等行为所至,其原有的居住利益损失可另行向转让人主张赔偿;

  2、受让人尚未实际入住公房,未搬离公房的共同居住人有证据证明转让人未经其同意而转让该公房使用权,或已搬离公房的共同居住人有证据证明其搬离系基于转让人欺诈等行为所致的,则该转让合同无效,受让人因此产生的损失可另行向转让人主张赔偿。

  以上就 北京房屋买卖纠纷律师为您详细解读的关于房产拍卖能否公告期限的问题答案,希望能帮助读者。

联系电话:18810751485

Copyright 2018-2023

北京房屋买卖纠纷律师

版权所有| 国家信息产业备案 网站支持:中国大律师网